Eng

Завершены основные строительно-монтажные работы в инфекционном центре в Новой Москве – Сергей Собянин

2020

Завершены основные строительно-монтажные работы в инфекционном центре в Новой Москве – Сергей Собянин

Строители завершили монтаж корпусов строящейся в Новой Москве инфекционной больницы для лечения пациентов с коронавирусом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода работ. АО «Мосинжпроект» — генеральный подрядчик и генеральный проектировщик объекта.

«Строительство больницы перешло в следующий этап, основные строительно-монтажные работы большинства корпусов закончены. Осталось завершить монтажные работы в общежитиях. Но, в принципе, уже сегодня можно разворачивать отделочные работы и установку медицинского оборудования», – отметил Сергей Собянин.

По его словам, параллельно продолжается устройство коммуникаций, строительство кислородной станции и очистных сооружений.

«Число рабочих на стройке увеличено вдвое — сегодня здесь работает больше 10 тыс. человек. Честно говоря, я не помню, чтобы на одном объекте когда-то в Москве концентрировалось такое количество рабочих и техники», – подчеркнул мэр и выразил уверенность, что строительство инфекционной больницы будет успешно завершено.

Всего на территории более 40 га возведут примерно 50 одноэтажных строений и 14 корпусов общежитий в два-три этажа. Среди них приемное отделение, реанимационный блок на 223 койки с возможностью расширения до 236 коек, лечебный блок на 277 коек с возможностью расширения до 420 коек для детей и взрослых, операционный, диагностический, лабораторный (позволяет проводить более 10 тыс. тестов в сутки), патологоанатомический блоки, общежития для персонала, вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры. Срок службы объекта превысит 30 лет.

«Сейчас главное – это комплектование медицинскими кадрами, что является не менее сложной задачей, равно как и комплектование медицинским высокотехнологичным оборудованием, спрос на которое сейчас в мире просто огромен. По сути дела, работаем в режиме онлайн, запрашивая котировки, покупая и доставляя сюда то оборудование, которое имеется в наличии», – пояснил Собянин.

Ожидаются поставки около 100 тыс. единиц оборудования, в том числе 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели. Пациенты будут размещаться в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные. Реанимационные палаты рассчитаны на шесть коек. Больных будут завозить через шлюз с улицы, а медперсонал будет проходить через шлюз изнутри, что полностью исключит возможность переноса инфекции.

Напомним, инфекционный центр строится в поселении Вороновское, в деревне Голохвастово. Его общая площадь составит 81,3 тыс. кв. метров. Больница рассчитана на 656 мест с возможностью трансформации каждой койки под реанимационную. Опция перепрофилирования лечебного блока в реанимационный в течение 24 часов заложена проектными решениями. К строительству привлечены специалисты крупнейших отраслевых компаний столицы.

Источник: mosinzhproekt.ru