Eng

Первый этап улично-дорожной сети в Коммунарке будет завершен в 2022 году

2021

Строительство первого этапа улично-дорожной сети на территории административно-делового центра (АДЦ) «Коммунарка» завершится в 2022 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор развития территорий ряда крупных градостроительных проектов, включая территорию АДЦ «Коммунарка».

 «Строительство первого этапа включает в себя возведение более 18 км дорог, из которых 4,82 км уже введены в эксплуатацию, в том числе два путепровода над магистралью Солнцево-Бутово-Видное. Возведение оставшихся 13,47 км дорог первого этапа планируется завершить в 2022 году», – рассказал Андрей Бочкарёв.

 По его словам, в рамках данного этапа предусмотрено, в том числе, возведение мостового перехода через реку Сосенка, путепроводов над Калужским шоссе и сооружение автодорожного тоннеля на территории АДЦ. Руководитель Стройкомплекса подчеркнул, что открытие этих объектов позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в поселении Сосенское.

Кроме того, в АДЦ проектом планировки предусмотрена реализация жилых и общественно-деловых зданий, объектов культуры, образования и здравоохранения, а также инженерной и транспортной инфраструктуры.

В свою очередь, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов пояснил, что силами холдинга в Коммунарке проектируется физкультурно-оздоровительный центр с ориентировочной площадью 19500 кв. м, в составе которого предполагается построить ледовую арену на 1000 зрительских мест, бассейны, тренажерный и универсальный игровой залы, два зала для групповых занятий, а также офис Центра физической культуры и спорта ТиНАО Москвы.

«Также «Мосинжпроект» ведет проектирование Межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса, общая площадь которого составит порядка 70000 кв. м. В нем запланировано размещение фондовых хранилищ четырех федеральных и 16 московских музеев, а также общественного пространства. Завершить строительство комплекса планируется в 2024 году», – добавил Юрий Кравцов.

Необходимость строительства комплекса вызвана дефицитом экспозиционных и фондовых площадей на основных площадках столичных музеев. Сюда планируют перенести коллекции из запасников Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, музея Москвы, музея Русского лубка и наивного искусства, музея Цветаевой, музея Великой Отечественной войны, музея обороны Москвы, мемориального музея Скрябина, галереи Нестеренко и других.

Источник: mosinzhproekt.ru