Eng

Завершено проектирование Бирюлёвской линии метро – Андрей Бочкарёв

2021

В столице завершилась работа по проектированию Бирюлевской линии метрополитена, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — оператор Программы развития московского метро.

«Проектирование Бирюлевской линии завершено, скоро начнутся работы по возведению новой ветки», — рассказал Андрей Бочкарев.

Также, по его словам, уже началось строительство Рублево-Архангельской ветки, одновременно ведутся активные работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии до поселка Северный и Калининско-Солнцевской — до аэропорта Внуково, а также сооружению новой Троицкой ветки столичной подземки.

«Чтобы метро как можно быстрее пришло в те районы, где его так ждут, специалисты трудятся круглосуточно, в несколько смен», — подчеркнул заместитель мэра.

Кроме того, Андрей Бочкарев напомнил, что в планах у столичных строителей возведение новых станций на действующих линиях метро: «Суворовской» на Кольцевой и «Южного порта» — на Люблинско-Дмитровской.

Всего с 2011 года с участием инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» в российской столице построено более 105 километров линий, введены в эксплуатацию 51 станция метрополитена и 11 электродепо, шесть из которых — новые, а пять — реконструированные.

Источник: mosinzhproekt.ru