Eng

Готовность тоннеля, проходящего под Павелецким направлением МЖД составляет 30%

2022

На участке московского скоростного диаметра от Павелецкого направления железной дороги до МКАД возводится путепровод тоннельного типа. Его строительная готовность составляет 30%. Тоннель пройдет под железнодорожными путями и обеспечит связь между районами Чертаново и Царицыно.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков московского скоростного диаметра. Проект тоннеля разрабатывался специалистами ООО «Институт «Мосинжпроект».

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что работы по строительству ведутся круглосуточно, на объекте задействовано более полусотни человек и 15 единиц техники.

«Строители параллельно начали вести работы в стартовом и приемном котлованах путепровода, что позволяет ускорить темпы строительства. Сейчас ведется закрепление грунтового массива, прокладка дождевой канализации и устройство участка дороги основного хода», – подчеркнул Бочкарёв.

По словам генерального директора «МИП-Строй 1» (строительное подразделение инжинирингового холдинга «Мосинжпроект») Константин Маслаков, идет монтаж защитного экрана, в обоих тоннелях. Он обеспечит беспрерывное движение поездов при строительстве несущих конструкций тоннеля по одному из ключевых направлений Московской железной дороги с интенсивным движением поездов. Формирование защитного экрана планируют завершить в мае.

В стартовом котловане завершается выемка грунта для устройства правого тоннеля. В левом – монтируется последний третий распорный ярус для исключения смещения грунта при производстве земляных работ.

На объекте также ведутся подготовительные работы для укладки нижнего слоя асфальтобетона на участке основного хода московского скоростного диаметра, полностью укладка на этом участке будет выполнена до конца месяца.

Участок московского скоростного диаметра от Павелецкого направления железной дороги до МКАД обеспечит выезд на магистраль из района Бирюлёво Западное и интеграцию с Дорожной улицей, которая выполняет функцию дублера Варшавского шоссе.