Eng

Готовность участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта составила 50%

2022

«Юго-Восточная хорда разделена на 10 участков, 9 из них сегодня находятся в строительстве. Первый участок хорды – от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта готов на 50%», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Строительство участка ЮВХ-1 стартовало весной 2020 года, а завершить его планируется в 2023 году вместе с соседним участком от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца. Всего здесь будет построено и реконструировано 11 км дорог, включая 14 эстакад и два путепровода длиной 1,3 км на пересечении с железнодорожными путями МЦД-2.

Специалисты ООО «Институт «Мосижпроект» выполняли проектно-изыскательские работы на этом непростом участке. Это важный транспортный узел. Шестиполосная трасса длиной около 3 км, проходящая вдоль путей Московского центрального кольца, связывает такие крупные столичные магистрали, как шоссе Энтузиастов, Северо-Восточную хорду, Рязанские проспект, Третье транспортное кольцо, Волгоградский проспект.