Eng

Готовность Южной Рокады составляет почти 50 процентов

2022

Основные работы ведутся в данный момент от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка и от улицы Марьинский Парк до МКАД. В проектировании этих участков принимали участие специалисты ООО «Институт «Мосинжпроект». Кроме того, идет реконструкция Донецкой улицы от Подольской улицы до Курьяновской набережной и строительство развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня.

«На участке от улицы Марьинский Парк до МКАД ведутся работы по строительству дождевой канализации, перекладке теплосетей и переустройству кабельных линий. В рамках реконструкции улицы Донецкой идет строительство очистных сооружений и отстойно-разворотной площадки, а также прокладка инженерных сетей», — рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Рокада соединит между собой западную, южную и юго-западную части города: МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу. Станет дублером важнейших магистралей - Третьего транспортного кольца и МКАД. Кроме того, она обеспечит выезд на дороги федерального значения М-9 «Балтия» и М-5 «Урал». Протяженность трассы с учетом развязок и дублеров составит 65 км.

«Южная рокада вместе с московским скоростным диаметром и Северо-Западной хордой сократит перепробег транспорта на 15 - 20 процентов. Это позволит автомобилистам экономить время на стандартных маршрутах. Отсутствие светофоров, пересечение железных дорог с помощью эстакад и путепроводов поможет быстро преодолевать расстояния без пробок», – отметил Рафик Загрутдинов.

В 2022 году запланировано построить почти сто километров новых дорог, включая 19 эстакад, мостов и тоннелей. Окончание строительства рокады ожидается в конце следующего года.