Eng

Идет активное строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы в Северо-Восточном округе Москвы

2022

Храм будет выдержан в традициях древнерусской архитектуры второй половины ХII века. Рассчитанный на 1500 прихожан, он станет самым большим храмом в округе и войдет в десятку крупнейших храмов столицы. Высота здания составит 60 м, а общая площадь превысит 2200 кв.м. Его будет видно с эстакад Ярославского и Алтуфьевского шоссе и с главной аллеи ВДНХ.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный подрядчик строительства объекта.

«Строительство храма ведется на пересечении Березовой аллеи с Северо-Восточной хордой в СВАО Москвы. Это будет двухэтажный крестово-купольный храм с пятью главами, с галереей хоров, тремя апсидами, и шестью внутренними колонными опорами», – рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Нижний храм посвящён святой блаженной Ксении Петербургской, а верхний — Успению Пресвятой Богородицы.

Для маломобильных посетителей предусмотрен пандус при входе и лифт для подъёма на второй этаж, которым также смогут пользоваться и служители храма.

Для возведения храма используются негорючие строительные материалы, поэтому здание имеет II степень огнестойкости. Стены выполняются из кирпича с железобетонным каркасом, перекрытия представляют собою кирпичные и железобетонные своды.

В данный момент на площадке установлен башенный кран, ведутся работы по кирпичной кладке стен, уже забетонированы перекрытия первого этажа.

На Пасху запланировано освещение закладного камня храма. Работы же по основному конструктиву здания предполагается завершить до конца года.

«В дальнейшем в рамках проекта планируется осуществить монтаж кованой ограды на кирпичном цоколе с двумя проездными воротами со стороны Берёзовой аллеи и провести благоустройство территории, включая мощение проездов и тротуаров бетонными брусчаткой и плиткой, а также озеленение газонами, цветниками и кустарниками хвойных и лиственных пород», – сообщил руководитель холдинга.

Также Юрий Кравцов отметил, что строительство храма – это уникальная возможность для сотрудников АО «Мосинжпроект» приобрести новый опыт, решая нестандартные профессиональные задачи.

Работы по строительству храма ведутся в тесном сотрудничестве с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви.

«Храм становится духовной доминантой не только трех прилегающих районов, в которых живут более 340 тысяч человек, и доминантой для всего города. Собор будет виден не только с ближайших эстакад, но и с проспекта Мира», — подчеркнул префект Северо-Восточного административного округа столицы Алексей Беляев.

Фото: АО «Мосинжпроект»