Eng

К юбилею присоединения Новой Москвы генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» рассказал о роли проектной организации в развитии территорий

2022

10 лет назад произошло знаковое событие в жизни столицы - в ходе самого масштабного проекта расширения к городу были присоединены территории, получившие название «Новая Москва». Сейчас ТиНАО - это современный, динамично развивающийся район.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов рассказал об участии Института в развитии Новой Москвы.

Институт «Мосинжпроект» много лет занимает лидирующие позиции в отрасли, входит в состав Группы компаний «Мосинжпроект» – оператора ключевых градостроительных программ Москвы.

Рустам Хасанович, какие задачи город ставил перед Институтом в связи с освоением присоединенных территорий к Москве?

- Развитие Новой Москвы предполагает создание мультифункциональной городской среды, комфортной для каждого жителя. Сейчас особое внимание обращено на формирование инфраструктуры района: транспортной, социальной, коммерческой, рекреационной и жилой. И нам, как и всему холдингу, была дана задача в короткие сроки создать объекты, отвечающие всем этим требованиям.

Институт «Мосинжпроект» принимал участие в проектировании многих объектов ТиНАО, а также в подведении крупных инженерных магистральных сетей к Новой Москве: тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.

Какие социально-важные проекты Вам особенно хотелось бы выделить, чем они интересны?

- В 2020 году в рекордно короткие сроки был построен Инфекционный госпиталь в поселении Вороновское, сыгравший большую роль в борьбе с пандемией. Специалисты Института подготовили проект, по которому было проложено свыше 80 км инженерных сетей, необходимых для обеспечения работы госпиталя.

Из социально важных проектов также хотелось бы выделить инженерные коммуникации для больницы с родильным домом и школы в поселке Коммунарка, прокладку водопровода от деревни Сосенки до города Троицк.

Отдельного внимания заслуживает проект Административно-делового центра «Коммунарка». Инженеры Института участвуют в разработке улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры для этого объекта Это, без сомнения, одна из важнейших точек притяжения Новой Москвы. На участке более 460 га создается социальный кластер, в который войдут административно-деловые и жилые здания, больница, детские сады и школы, торгово-развлекательные объекты и даже Межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс.

Расскажите о транспортных объектах, которые состоялись с участием ваших специали-стов. Каково их значение для округа, на ваш взгляд?

- Полноценная жизнь района невозможна без грамотного и четкого функционирования транспортных систем. Трудно переоценить их значение для активного развития Новой Москвы. Наши специалисты работали с крупными важными магистралями, например, четырехполосная «Варшавское шоссе - деревня Андреевское - деревня Яковлево», которая создаст сплошную поперечную связку между городами Троицк и Щербинка. Кроме того, по проекту Института частично построена новая магистраль – «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе». Она объединит сразу четыре крупные трассы, а также выступит в качестве дублера МКАД на юге и юго-западе.

На участке магистрали от Калужского шоссе до Столбово запроектирован и построен первый в Москве совмещенный тоннель для автотранспорта и метро. Тоннель состоит из трех секций: центральная предназначена для движения поездов нового участка Сокольнической линии, по боковым предусматривается движение автомобильного транспорта. Проектом предусмотрены съезды на Калужское шоссе и с Калужского шоссе. Съезды также частично проходят в тоннелях. При проектировании были успешно разработаны и реализованы сложные технические решения как в части конструкций тоннеля, так и в части систем его жизнеобеспечения для безопасной эксплуатации этого уникального сооружения.

Также был разработан проект реконструкции Калужского шоссе от МКАД до пересечения с Центральной кольцевой автомобильной дорогой.

Помимо работы над строительством и реконструкцией крупных магистралей велось проектирование дорог и внутренних проездов в Солнцево и Коммунарке. Одним из важнейших проектов на территории ТиНАО за последний год стал крупнейший электробусный парк вблизи деревни Красная Пахра - Институт «Мосинжпроект» в кратчайшие сроки выполнил проект обеспечения его транспортной доступности.

Кроме того, Институт участвовал в проектировании улично-дорожной сети для обеспечения крупного транспортно-пересадочного узла «Саларьево».

Для организации подъезда к новым станциям Сокольнической линии: «Филатов луг», «Прокшино» и «Столбово» - были разработаны участки улично-дорожной сети, запроектированы временные парковки личного транспорта и временные отстойно-разворотные площадки.

Над какими проектами ведётся работа в настоящее время? Каковы дальнейшие планы?

- В этом году Институтом получено положительное заключение госэкспертизы по проекту канализирования ряда поселений Новой Москвы – проектирования и строительства канализационно-насосной станции «Прокшино» с аварийно-регулирующим резервуаром и напорными трубопроводами.

В поселении Сосенское совместно с активной фазой строительства продолжается проектирование электродепо «Саларьево». Это будет одно из самых крупных депо в Москве.

В процессе строительства находится мост на реке Пехорка с улично-дорожной сетью для увязки с магистралью «Москва - Нижний Новгород - Казань».

Работая над этими объектами, наши специалисты широко использовали технологии информационного моделирования (ТИМ). Это позволяет существенно сократить сроки, снижает затраты на строительство. Благодаря единой информационной модели, все участники процесса имеют возможность работать одновременно с одним проектом.

Продолжаются работы по проекту строительства улично-дорожной сети на территории Административно-делового центра в поселке Коммунарка.

Что касается объектов метрополитена, на участке Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до станции «Внуково» ведется переустройство инженерных сетей, планируется масштабное благоустройство территории.

В этом году отмечается юбилей присоединения Новой Москвы. Какие итоги этого десятилетия вы можете подвести?

- За прошедшие 10 лет Новая Москва зарекомендовала себя как активно и качественно развивающаяся территория. Об этом говорят не только темпы строительства, но и, что немаловажно, отзывы самих жителей ТиНАО. Хочется пожелать, чтобы векторы развития только расширялись, чтобы рождалось больше социально значимых объектов. Ведь главные наши заказчики - это люди, жители города. Именно для них мы проектируем и стоим современную, комфортную и красивую городскую среду.

Визуализации: ООО «Институт «Мосинжпроект»