Eng

Монолитные конструкции станции «Физтех» готовы более чем наполовину

2023

Устройство монолита станционного комплекса «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии (ЛДЛ) метро выполнено на 62%, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. В проектировании станции «Физтех» задействованы специалисты Института «Мосинжпроект».

Станция расположена в поселке Северный, рядом с бульваром Академика Ландау и станет конечной на участке продления Люблинско-Дмитровской линии, где всего строятся три станционных комплекса. Ранее заместитель Мэра сообщал, что общестроительная готовность участка оценивается в 60%.

Подготовительный этап по устройству ограждающих конструкций котлована завершен, как и работы по разработке грунта котлована станционного комплекса с тупиками протяженностью более 600 метров.

«На станции «Физтех» уложено более 32 тысяч кубометров бетона, ведутся работы по бетонированию основных конструкций, гидроизоляции и выносу сетей из зоны строительства.», - сказал Андрей Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что строители продолжают возведение свода платформенной части станции из монолитного железобетона с применением передвижной металлической опалубки. Всего свод станции состоит из 18 заходок, монолитные работы на станции завершат до конца марта.

Помимо этого, ведется внутреннее обустройство перегонных тоннелей и возведение конструкций притоннельных сооружений.

«В перегонных тоннелях идет устройство верхнего строения пути, уже уложено три тысячи погонных метров. Кроме этого, монтируют кабельные кронштейны и сваривают ходовые рельсы», – добавил глава инжинирингового холдинга.

Он уточнил, что на станции «Физтех» строятся два вестибюля: северный - с выходом на Дмитровское шоссе и южный – с выходом к бульвару Академика Ландау. В первом выполняется бетонирование плиты основания, а во втором продолжается устройство стен.

Открытие участка продления салатовой ветки состоится в VI квартале 2023 года. Оно улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу.

Фото: АО «Мосинжпроект»