Eng

Монтаж Исторических панно завершен на станции «Каширская» БКЛ

2022

Полностью завершен монтаж отреставрированных декоративных панно-барельефов на тему «Жизнь страны» на платформенном участке станции «Каширская» Большой кольцевой линии (БКЛ), сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. Станция «Каширская» входит в состав бывшей Каховской линии, в проекте реконструкции которой для ее интеграции в БКЛ участвует Институт «Мосинжпроект».

Оригинальные панно были созданы в 1969 году скульптором Зоей Ветровой к открытию станции «Каширская» Каховской линии метро.

«Все художественные композиции, выполненные из листового алюминиевого сплава, заняли свои места на путевых стенах. Смонтировано восемь панно – по четыре в двух платформенных залах. Композиции «Линия электропередач», «Планеты и спутник», «Дома и метрополитен», «Гидроэлектростанция» расположены зеркально друг к другу, размер каждого панно – 4,2 на 1,2 метра», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что реконструкция «Каширской» для включения в состав Большого кольца метро подразумевает сохранение исторического облика станции.

«Декоративные панно прошли реставрацию, при которой максимально сохранена их аутентичность. Ранее была полностью обновлена отделка платформенного участка – он облицован гранитом и мрамором», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что вскоре будут завершены все отделочные работы на станции.

«В западном вестибюле «Каширской» полностью выполнены работы по облицовке пассажирской зоны, продолжается отделка технических и служебных помещений. Также ведутся фасадные работы и мощение гранитной плиткой прилегающей территории», – проинформировал Юрий Кравцов.

Кроме этого, сообщил глава инжинирингового холдинга, сейчас на станции и в западном вестибюле ведется монтаж нового инженерного оборудования. Аналогичные работы будут выполнены в восточном вестибюле станции «Каширская», где в данный момент идет демонтаж старого оборудования и облицовка пассажирской зоны, добавил Юрий Кравцов.

Напомним, параллельно с «Каширской» для интеграции в состав БКЛ реконструируется и другая станция бывшей Каховской ветки – «Варшавская». Станция «Каховская» уже работает в составе Большой кольцевой линии.

Большое кольцо – ведущий проект метростроения Москвы. Протяженность линии составит около 70 км, и на ней будет расположена 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Фото: АО «Мосинжпроект»