Eng

Начался основной этап строительства электродепо «Саларьево»

2022

Стартовал основной этап реализации электродепо «Саларьево» для обслуживания подвижного состава Сокольнической и Троицкой линий метро, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. Специалисты Института «Мосинжпроект» участвуют в проектировании путевого развития (веер путей), инженерного корпуса (объединенное здание эксплуатационного персонала), тягото-понизительной подстанции, водомерного узла. При подготовке проекта в полном объеме используются технологии информационного моделирования.

«Подготовительные работы на стройплощадке электродепо «Саларьево» почти завершены. Началось возведение главного здания объекта – отстойно-ремонтного корпуса, на уровне фундамента которого уже ведется устройство буронабивных свай», – отметил Андрей Бочкарёв.

На стройплощадке также почти завершена разработка грунта под будущее мотодепо, в скором времени начнется устройство фундамента здания.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов в числе ближайших планов по строительству объекта назвал завершение монолитных работ по подпорным стенам и их обратную засыпку, а также устройство постоянного ограждения по периметру депо и создание монолитного коллектора под внутренние инженерные коммуникации электродепо.

«Для интеграции депо в систему метрополитена сооружаются три соединительные ветки, включающие как наземные, так и подземные участки, которые свяжут его с действующей Сокольнической линией подземки», – пояснил Юрий Кравцов.

Он уточнил, что к границам «Саларьево» уже построены три ветки в наземном исполнении от станции «Коммунарка» Сокольнической линии метро. По территории депо поезда будут идти в отстойно-ремонтный корпус под землей – эти участки строятся открытым способом. Земляные работы здесь выполнены на 60%, а готовность монолита их рамповых конструкций оценивается наполовину.

Напомним, что электродепо – важная составляющая развития сети метрополитена. Депо обеспечивают бесперебойную работу как действующих, так и новых линий столичной подземки. За последние 10 лет в столице с участием холдинга «Мосинжпроект» было построено и реконструировано 11 электродепо.

Напомним, электродепо «Саларьево» станет одним из самых крупных в Москве. Площадь строительства занимает 16 га и будет насчитывать 37 новых зданий и сооружений. Ввод объекта обеспечит создание в столице 1400 новых рабочих мест.

Фото: АО «Мосинжпроект»