Eng

Опубликована новая научно-техническая статья, посвященная строительству котлована с защитными мероприятиями

2022

Генеральным директором ООО «Институт «Мосинжпроект»​ Черкесовым Р.Х., начальником управления по проектированию подземных сооружений и геотехническим изысканиям Исаевым И.О. и главным специалистом Гришиным В.С. выпущена совместная статья с доктором технических наук, директором института строительства и архитектуры НИУ МГСУ Тер-Мартиросяном А.З. в научно-техническом журнале «Construction and Geotechnics». Это издание включено в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Журнал предназначен для исследователей, аспирантов и гражданских инженеров, интересующихся современными исследованиями в различных областях строительства, включая геотехнику, технологии строительства, строительную механику, транспортное строительство, экологию и другие. Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук.

В публикации Вестник_СиА 2021_4 рассмотрено строительство котлована монтажно-щитовой камеры с применением защитных мероприятий в виде дополнительных поперечных стен. Для оценки эффективности, сопоставления результатов и рассмотрения особенностей данного решения была проведена серия расчетов в пространственной и плоской постановке. В рамках двухмерной задачи была предложена методика учета данных мероприятий, показывающая близкие значения эффективности по отношению к 3D-модели. Так же было рассмотрено влияние ползучести бетона путем использования начального модуля упругости Eb и модуля деформации Eb,τ. По результатам расчетов пространственной схемы, введение дополнительных стенок снизило горизонтальные перемещения ограждения на 29%, дополнительные осадки фундаментов – на 55%, учет ползучести, в свою очередь, увеличил горизонтальные перемещения СВГ на 37%, но снизил значение изгибающего момента на 30%. Однако фактические значения дополнительный деформаций фундаментов все равно оказались меньше прогнозируемых.

Таким образом отмечено, что данный вид мероприятий является эффективным способом пассивной защиты окружающей застройки, реализуемый еще на этапе проектных решений, полноценный эффект которого четко отражается в результатах расчетов пространственных моделей и натурных данных мониторинга. Применение данных защитных мероприятий позволило отказаться от использования дорогостоящих методов активной защиты и улучшить экономические показатели.