Eng

Сергей Собянин и Дмитрий Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

2022

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин осмотрели ход строительства комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ) на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Михаила Хруничева.

«Здесь, на территории Хруничева, реализуется крупнейший в Москве проект по созданию научно-технологического кластера, который включает в себя производственные, научно-исследовательские, образовательные корпуса. Около 2 млн кв. м — площадь этого объекта, включая реконструкцию и создание новых корпусов. Центром всей этой территории будет, конечно, научно-космический центр, который возводится совместно с “Роскосмосом”», – рассказал Сергей Собянин.

Национальный космический центр — это совместный проект Правительства Москвы и ГК «Роскосмос», созданный по поручению Президента России Владимира Путина. Он объединит на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: ситуационный центр и центральный офис ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты. Также планируется разместить в НКЦ базовые кафедры ведущих московских инженерных вузов, которые готовят специалистов отрасли.

«Мы разместим 20 тысяч инженеров-конструкторов и административный персонал московских предприятий Роскосмоса, а также 8 тысяч сотрудников центра имени Хруничева, которые нуждаются в современных высокотехнологичных рабочих местах. Кроме того, мы сохраняем опытное производство», – заявил Дмитрий Рогозин.

Институт «Мосижпроект» принимает непосредственное участие в этом масштабном проекте.

В данный момент на объекте завершены работы по возведению основных конструкций восьмого этажа и завешается монтаж металлических конструкций галереи. Закончены монолитные работы почти на всех блоках низкоэтажной части здания. Началось устройство кирпичных перегородок.

В процессе строительства НКЦ применяются самые современные и даже уникальные материалы и решения. Например, из-за высокого коэффициента армирования конструкций бетонирование монолитного каркаса башни происходит с использованием уникальной самоуплотняющейся бетонной смеси. Рецептура которой была специально разработана старейшим институтом строительной отрасли НИИЖБ имени А.А. Гвоздева. Также, для увеличения производительности труда и скорости работ, при строительстве применяются такие технологии механизации, как самоподъемная гидравлическая опалубка и специальные пистолеты для вязания арматуры.

В высотной части Национального космического цента будут установлены 13 двухэтажных лифтов.

«Для НКЦ мы заказали уникальное оборудование. В частности, здесь будут установлены 74 лифта в малоэтажной части, а в высотной – 13 двухэтажных лифтов, которые смогут забирать пассажиров сразу с двух этажей одновременно», – отметил заместитель мэра Андрей Бочкарев.

Национальный космический центр — это крупнейший проект в одной из самых передовых отраслей России. Он призван дать мощный импульс дальнейшего развития научно-технического прогресса страны.

Фото: mosinzhproekt.ru