Eng

Строительство Национального космического центра идет полным ходом

2022

Президент России Владимир Путин совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным осмотрели ход строительства зданий Национального космического центра (НКЦ) на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева.

«Совсем недавно Сергей Семенович рассказывал мне подробно о том, какие планы мы здесь сверстали и в интересах города, и в интересах ракетно-космической отрасли России. Планы действительно большие, значимые для страны в целом — не только для ракетно-космической отрасли. Решил посмотреть на месте, как это выглядит, в каком это сегодня состоянии. Поэтому заранее уже хочу сказать, что наверняка многие завидуют тем, кто здесь работает, поскольку стройка действительно очень важная и грандиозная», — сказал Владимир Путин.

НКЦ имени М.В. Хруничева расположен на западе Москвы в районе Филёвский Парк. Это совместный проект Правительства Москвы и госкорпорации «Роскосмос», реализуемый по поручению Президента России.

Его целью является создание уникального научно-технологического кластера с производственными, инженерными и образовательными мощностями в космической и смежных отраслях промышленности. Здесь будут работать свыше 50 тысяч высококвалифицированных специалистов, инженеров и ученых.

Территория застройки занимает 2,3 млн. кв.м. Главным объектом станет комплекс зданий Национального космического центра общей площадью 255 тыс.кв.м.

Рядом 50 га занимает действующий завод ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Кроме того, на площади около 100 га будет создан крупнейший в столице научно-технологический парк «Технополис «Москва», который войдет в особую экономическую зону и станет логическим продолжением строящегося комплекса. Здесь расположатся производственные, исследовательские и образовательные технологии организации.

Часть территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения местных жителей по программе реновации.

Решение о строительстве было принято в 2019 году, в конце 2020 года начались подготовительные работы, а в 2021 году – стройка.

Специалисты Института «Мосижпроект» принимают непосредственное участие в этом масштабном проекте.

«На мой взгляд, это один из важнейших объектов в стране. Создания на одной площадке научно-образовательного, исследовательского, производственного комплекса такого масштаба в области высочайших технологий космической отрасли в России давно не было. И все это, надеюсь, что до конца 2023 года – весь этот комплекс – будет передан уже «Роскосмосу», для того чтобы оснащали оборудованием, мебелью, коммуникациями, заходили и работали», – поделился мэр Москвы Сергей Собянин.

На данный момент две трети объема отлито в бетоне. В низкоэтажной части комплекса («клавиши») завершаются монолитные работы. Начат монтаж перегородок, кровли и внутренних инженерных систем. В высотной части («башня») ведутся бетонные работы на уровне 11 этажа.

Завершить строительство национального космического центра планируется в 2023 году.

Планируется, что в НКЦ будет создано около 20 тысяч рабочих мест.

«12 тысяч инженеров-конструкторов здесь будут располагаться из 17 предприятий «Роскосмоса», которые находятся на территории Москвы. У «Роскосмоса» всего 50 тысяч сотрудников в Московском регионе, из них 20 тысяч будут здесь. То есть 12 тысяч сюда переезжают из других московских объектов – инженеры-конструкторы, администраторы и так далее, а восемь тысяч – буквально за вашей спиной железная дорога, где мы формируем ракетные поезда, и они отправляются на космодромы, там два монтажно-испытательных корпуса, они сейчас тоже находятся под модернизацией», – отметил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Также он рассказал, что сейчас здесь находятся девять уже собранных ракет «Протон», и одна «Ангара», которая в данный момент проходит комплексные испытания перед отправкой на космодром.

Национальный космический центр станет одним из крупнейших не только в России, но и во всем мире. Его главная задача — объединить на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: ситуационный центр и центральный офис ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро, выставочные центра, центр поддержки бизнеса, центр диверсификации производства и другие объекты.

Фото: stroi.mos.ru