Eng

Тоннель через пути Павелецкого направления железной дороги соединит два участка Московского скоростного диаметра

2022

На участке Московского скоростного диаметра (МСД) от Павелецкого ж/д направления до МКАД ведется строительство тоннеля, который свяжет два южных отрезка МСД (Юго-Восточной хорды) и облегчит транспортную доступность районов Бирюлёво Западное и Царицыно, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков московского скоростного диаметра. Проект тоннеля разрабатывался специалистами ООО «Институт «Мосинжпроект».

Особенность путепровода тоннельного типа в том, что он делит направление движения по магистрали на правый и левый тоннели. Сооружение запроектировано с учетом возможных неблагоприятных сочетаний нагрузок и воздействий, которые могут действовать как при эксплуатации, так и в процессе строительства.

«Строители приступили к армированию и бетонированию портальных рам и подпорных стенок тоннеля на южном участке Московского скоростного диаметра (МСД). В настоящее время завершены работы по открытой части тоннеля, устройству защитного экрана из труб и креплению стартового и приемных котлованов», – отметил глава ведомства.

По оценке руководителя Департамента строительства, объект готов на 42%. В общей сложности на отрезке МСД от Павелецкого ж/д направления до МКАД планируется построить 10,4 км дорог, в том числе двух эстакад протяженностью 1,5 км и тоннеля длиной 46 м.

Московский скоростной диаметр включает в себя южный и северный участки, которые представляют собой современные бессветофорные шестиполосные трассы, предназначенные для скоростного транзитного движения машин. Новая автодорога соединит крупнейшие вылетные магистрали Москвы: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское, Каширское и Варшавское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты.

Строительство всех хордовых магистралей будет полностью завершено в 2023 году.

Визуализация: ООО «Институт «Мосинжпроект»