Eng

В парке «Некрасовка» одноименного транспортно-пересадочного узла завершаются работы по благоустройству территории

2022

«В парке площадью 4,5 га ведется монтаж уличного освещения, а также малых архитектурных форм – скамеек, беседок, парковых павильонов, амфитеатра. Кроме того, выполняется устройство фонтана. Озеленение и гранитное мощение территории готовы на 70%», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что в благоустройстве делается упор на использование отечественных материалов. Так, для мощения используется гранит из крупнейшего российского месторождения площадью 35 га с разведанными запасами гранита в 8 млн куб. метров. Карьер под названием «Возрождение» расположен в Ленинградской области, недалеко от города Выборг.

Также в «Некрасовке» используется и гранит Камбулатовский из Чебаркульского района Челябинской области. Его называют «Травники» в честь расположенного рядом с месторождением поселка.

Согласно озеленительному плану, в парке высаживают около 14 тыс. многолетних растений, порядка 550 деревьев и свыше 22 тыс. кустарников.

«Рулонным газоном покроют 20 тыс. кв. метров территории, посевным газоном – почти 8,5 тыс. «квадратов». Площадь мощения гранитной плиткой составит 13 тыс. кв. метров», – уточнил Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – один из операторов программы развития сети ТПУ столицы. Специалисты Института «Мосинжпроект» разрабатывали проектную документацию для благоустройства территории ТПУ «Некрасовка».

Станция метро «Некрасовка» построена в составе первого пускового участка Некрасовской линии метрополитена и открыта в 2019 году. Движение по второму участку запущено в 2020 году.

Задача ТПУ «Некрасовка» обеспечить комфортную и быструю пересадку пассажиров между станцией метро и маршрутами наземного городского транспорта. Его пассажиропоток может составить до 25 млн человек в год.

Изображения: портал Стройкомплекса Москвы