Eng

В составе транспортно-пересадочного узла «Электрозаводская» состоялось открытие пешеходного моста через Яузу

2022

Новый пешеходный мост через Яузу органично вписался в ландшафтную среду района. Он связал Рубцовскую и Семёновскую набережные и стал 60-м мостом через реку Яузу в Москве. Длина дугообразного моста составляет 111 метров, протяженность прохожей части – 84 метра, ширина прохода – 4 метра, а высота – 2,6 метра.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта.

Визуально мост поддерживает архитектурную идею современной застройки района, который формируется сейчас на правом берегу реки Яузы. Дугообразная форма не только является элементом дизайна, но и способствует комфортному переходу пешеходов к ТПУ «Электрозаводская».

«Воплощенная концепция витражного остекления перекликается с поверхностью воды и визуально интегрирует новый объект в окружающую инфраструктуру, сохраняя при этом его неповторимую индивидуальность. Кроме того, особое значение здесь играет современное архитектурное освещение. В вечернее время художественная подсветка гармонично вписывает фасад пешеходного моста в облик ночной Москвы», – рассказал генеральный директор «МИП-Строй 1» (строительное подразделение группы компаний «Мосинжпроект») Константин Маслаков.

Новый мост отвечает также потребностям маломобильных граждан. В башнях-опорах размещены два лифта, а на трехмаршевых лестницах предусмотрены удобные колясочные сходы.

«Среди всех остальных мостов через Яузу новое сооружение претендует на звание самого комфортного для пешеходов. По обеим сторонам установили лифты, внутри мост полностью защищен от осадков и ветра», – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Открытие пешеходного моста улучшит доступ жителей Рубцовской набережной и прилегающих улиц к транспортным объектам ТПУ «Электрозаводская»: станциям Арбатско-Покровской, Большой Кольцевой Линий (БКЛ) метро и платформе Электрозаводская Московской железной дороги.

Ожидается, что пассажиропоток ТПУ составит около 70 тысяч человек в часы пик и до 144 тысяч человек в сутки.

Фото: портал Стройкомплекса