Eng

В вестибюле станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро будет пересадка на МЦК

2023

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что выход в город со станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро через вестибюль № 1, расположенный вблизи парка «Тюфелева роща», обеспечит пересадку на одноименную платформу Московского центрального кольца (МЦК).

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро. В проектировании Троицкой линии метрополитена участвуют специалисты Института «Мосинжпроект».

«В зоне вестибюля №1 завершены работы по устройству ограждающих конструкций и разработке грунтового массива котлована. Ведутся работы по сооружению основных монолитных конструкций вестибюля», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Отделка вестибюля, платформы и всей пассажирской зоны станции «ЗИЛ» будет выполнена из отечественных материалов. Колонны по всей станции облицуют алюминиевыми сотовыми панелями с использованием мрамора и нержавеющей стали, а полы выложат из гранита и мрамора светло-серых и черных тонов.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что для освещения пассажирской зоны будут использованы светодиодные светильники индивидуального и промышленного производства.

«В перспективе со станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро также можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Бирюлёвской линии. Второй вестибюль, который станет общим для двух станций, обеспечит выход в город с противоположной стороны МЦК», – добавил Юрий Кравцов.

Напомним, участок от станции «ЗИЛ» до станции «Крымская» является головным участком перспективной Троицкой линии метрополитена. Станция «ЗИЛ» станет пересадочной станцией на одноименную станцию МЦК и в перспективе – на станцию «ЗИЛ» проектируемой Бирюлевской линии метрополитена. Перегон между станциями «ЗИЛ» и «Крымская» расположен под руслом Москвы реки в непосредственной близости к железнодорожной линии МЦК и жилой застройке «ЗИЛАРТ».

Институт «Мосинжпроект» ведет проектно-изыскательские работы на следующих участках Троицкой линии метрополитена: от станции «ЗИЛ» до станции «Академическая» с тремя станциями, а также от станции «Коммунарка» до станции «Троицк» с шестью станциями, включая электродепо «Летово» и соединительные ветки к нему.

Троицкая линия метро длиной 40 км пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы, соединив платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк. Ожидаемый пассажиропоток Троицкой линии – около 100 тысяч человек в сутки. В зоне притяжения новых станций проживает порядка 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

Инфографика: Портал Стройкомплекса Москвы, Лонина Анастасия