Eng

Возведение электродепо «Нижегородское» находится на финальной стадии

2022

Работы по возведению электродепо «Нижегородское» находятся на финальной стадии, в них задействованы 1700 человек, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территории депо расположится 53 здания и сооружения, а работают над его сооружением 1700 человек», – проинформировал Андрей Бочкарёв.

Группа компаний «Мосинжпроект» – участник Программы развития столичного метрополитена. Институтом «Мосинжпроект» запроектированы здания мотодепо и сблокированное здание, состоящее из камеры мойки подвижного состава, поста ЭЦ и здания мастерских эксплуатационных служб метрополитена. Так же Институтом в настоящее время осуществляется полевой инжиниринг комплексно по всем объектам электродепо, включая веер путей, генплан и инженерные сети в целях обеспечения ввода объекта в эксплуатацию.

Электродепо «Нижегородское» вместе с депо «Аминьевское» и реконструированным депо «Сокол» будет обслуживать подвижной состав Большой кольцевой линии. После ввода объекта появится порядка 850 новых рабочих мест.

Напомним, в российской столице реализуется одна из самых масштабных программ метростроения в мире. Для обслуживания и ремонта поездов подземки начиная с 2011 года построено и реконструировано 11 электродепо.