Eng

Завершены работы по благоустройству станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро

2022

Работы по благоустройству возле станции «Кунцевская» БКЛ метрополитена завершены в полном объеме, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. Специалисты Института «Мосинжпроект» участвовали в проектировании станции «Кунцевская» БКЛ, включая этап благоустройства.

Новая прогулочная зона расположена вдоль Рублевского шоссе, между радиальной станцией «Кунцевская» и одноименной станцией Большой кольцевой линии.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что территория возле станции имеет сложный рельеф, поэтому специалисты создали закрытое пространство для отдыха, отделив его от транзитной зоны и Рублевского шоссе, при этом частично скрыв из виду технические сооружения метрополитена.

В рамках благоустройства было выполнено мощение, установлены скамейки, поворотные парковые кресла и качели. Рядом с улицей Ивана Франко в полукруглой нише устроен амфитеатр. В рамках озеленения высажены деревья, кустарники, разбиты газоны и цветники.

Согласно проекту оформление территории отвечает главной идее архитектурно-художественного решения станции. В отделке фасадов павильонов и венткиосков также использовался материал «Тераццо», исполненный в виде прямых и радиусных плит. Венткамеры заключены в цилиндрические формы, органично сочетающиеся с массивом общего озеленения.

Открытие станции «Кунцевская» БКЛ улучшило транспортное обслуживание в четырех районах на западе и северо-западе Москвы, где проживают более 530 тысяч человек. Она связала три линии метро и первый Московский центральный диаметр, образовав крупный транспортно-пересадочный узел.

Фото: ООО «Институт «Мосинжпроект»