Eng

Храм Успения Пресвятой Богородицы создают с применением ТИМ

2023

В Останкинском районе Москвы появится Храм Успения пресвятой Богородицы – Главный храм российских строителей.

Проектированием здания храма, выполненного в стиле древнерусской архитектуры второй половины ХII века, занимался Институт «Мосинжпроект». Для создания проекта наши специалисты использовали элементы технологий информационного моделирования (ТИМ), что позволило разработать проект Храма Успения в максимально короткие сроки.

Двухэтажный крестово-купольный храм с пятью главами, галереей хоров, тремя апсидами и шестью внутренними колонными опорами на Берёзовой аллее на северо-востоке столицы. Посвященный российским строителям храм рассчитан более чем на 1500 прихожан. Его площадь составит более 2,2 тыс. кв. метров, а высота – порядка 60 метров. Объект войдет в пятерку крупнейших храмовых комплексов Москвы.

Работы по возведению храма стартовали осенью 2021 года. За период 2022-го и начала 2023 года выполнен основной конструктив здания, кирпичная кладка стен, бетонирование плит, колонн, сводов, межэтажных перекрытий и др.

Кроме этого, на звоннице установлены колокола и готовы все купола храма. Высота главного купола – около 12 метров, вес – примерно 12 тонн. В дальнейшем на куполах будут размещены кресты.

«Строители приступают к отделочным работам. В частности, начался монтаж металлоконструкций для устройства фальшсводов под последующую роспись», – рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Глава холдинга также отметил, что ведется подготовка к оштукатуриванию поверхностей в служебных помещениях, на лестничных клетках и во входной группе. В перспективе планируется благоустроить территорию вокруг храма для зоны отдыха с ограждением в виде кованной ограды на кирпичном цоколе.

О деталях использования в проекте технологий информационного моделирования (ТИМ) сообщил генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов.

«В частности, были разработаны фальшсводы с традиционной крестово-купольной системой сводчатых покрытий – эти решения уже реализуются на площадке строительства», – рассказал глава Института.

Директор по проектированию гражданских объектов ООО «Институт «Мосинжпроект» Андрей Квык добавил, что при проектировании храма специалисты выстроили цифровую информационную модель как конструктивных и архитектурных элементов здания, так и всех инженерных сетей.

«У храма довольно большое количество куполов, сводов. Все они четко и строго увязаны с конструктивными и фасадными элементами. Цифровая модель позволила исключить любые коллизии как на этапе проектирования, так и впоследствии в ходе строительства», – пояснил Андрей Квык.

По словам директора по проектированию, в работе по проектированию и возведению таких объектов существуют свои тонкости. В частности, при размещении храма на генеральном плане алтарь всегда должен смотреть на восток, поэтому при выборе участка эту особенность необходимо было учесть.

«Сама по себе архитектура сооружения и помещений предусматривает хорошие акустические параметры, но мы дополнительно просчитываем акустику внутри», – добавил Андрей Квык.

Работы проводятся в тесном сотрудничестве с Московским патриархатом Русской православной церкви.

«Сегодня в России есть храм Вооруженных Сил РФ, храм ФСИН, храм Росгвардии, но отсутствует такой у строителей. Это будет первый храм в стране, посвященный российским строителям», – заявил советник Управления научно-технического сопровождения строительства АО «Мосинжпроект» Андрей Чикишев.

Для компании «Мосинжпроект», которая в этом году отмечает 65-летие, это первый опыт строительства храмовых комплексов. Он дает нашим специалистам возможность развития компетенций и решения нетрадиционных задач.