Eng

Мэр Москвы посетил строящуюся станцию «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро

2023

Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся станции московского метро «Аэропорт Внуково» отметил, что новая станция позволит авиапассажирам и жителям столицы экономить на поездках до 40 минут.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. В работе над проектом станций «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино» Солнцевской линии участвуют специалисты Института «Мосинжпроект».

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до Внуково. Это 30 км – одна из самых протяженных линий и уникальных для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта «Внуково» прекрасную магистраль, прекрасную доступность, от «Сити» до «Аэропорта Внуково» – 40 минут, гарантированных для того, что отсюда с этой станции прямо непосредственно зайти в терминал аэропорта. Поселение Внуковское и соседние поселения получат метро в шаговой доступности, что очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе», – заявил Мэр Сергей Собянин, сообщает АГН «Москва».

Конечная станция Солнцевской линии «Аэропорт Внуково» построена на 59%. Сейчас на объекте ведутся архитектурно-отделочные работы и почти завершено устройство основных конструкций и переустройство инженерных коммуникаций.

От станции можно будет через подземный переход пройти к выходам в терминал А аэропорта, в подземный терминал «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к улице 1-я Рейсовая.

Длина участка, на котором расположены станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», составляет 4,9 км. На отрезке между этими станциями поезда будут выходить на поверхность, проезжать над рекой Ликовой по 460-метровому метромосту и снова уходить под землю.

Продление Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково значительно повысит качество транспортного обслуживания пассажиров аэропорта: время в пути сократится примерно в 1,5 раза. При этом в пешей доступности от новых станций проживают 25 тысяч человек, для которых время ежедневных поездок сократится на 20-40 минут.

Кроме этого, открытие станций «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» улучшит условия транспортного обслуживания порядка 350 тыс. жителей и работающих существующей и перспективной застройки в районе Внуково и поселений Внуковское, Марушкинское и Филимонковское.

Фото: АО «Мосинжпроект»