Eng

«Мосинжпроект» получил награды международного конкурса НОПРИЗ в четырех номинациях

2023

Участок Большой кольцевой линии метро с десятью станциями, открытый в 2021 году, электродепо «Сокол» и проект «Притяжение» в Магнитогорске стали победителями международного конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.

В номинации «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды» победили участок Большой кольцевой линии метро от «Терехово» до «Каховской» и, как проект в стадии реализации – общественное пространство «Притяжение» в Магнитогорске, представленный Институтом «Мосинжпроект» (ведущей проектной организацией компании). Кроме того, участок БКЛ от «Терехово» до «Каховской» получил награду как «Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений». Четвертый победитель – электродепо «Сокол» - объект стал лучшим в номинации «Лучший проект объектов промышленного назначения».

«В этом году «Мосинжпроекту» исполняется 65 лет, и в юбилейный год для компании особенно важно, что ее реализованные проекты отмечены значимыми наградами. Одновременный ввод участка такой протяженности считается рекордным – подобного события в истории столичного метрополитена не было с первого пуска 1935 года. Стоит отметить, что в марте текущего года в Москве ввели в эксплуатацию последние девять станций Большой кольцевой линии метро, тем самым полностью запустив движение по самому большому метрокольцу в мире», – заявил Юрий Кравцов.

Директор направления строительства – главный инженер АО «Мосинжпроект» Александр Мягков на церемонии награждения отметил высокую сложность строительства Большого кольца метро с инженерной точки зрения.

«На новых станциях смонтировано свыше 500 систем, обеспечивающих надлежащую работу станционных комплексов и их должную интеграцию в систему действующего метрополитена, а также надлежащий уровень транспортной безопасности. Это системы интеллектуального видеонаблюдения, система пожарной безопасности, система связи, телемеханики, движения поездов, энергетики и прочие. Все они выполнены по нормам и правилам, которые применяются на объектах метрополитена в последнее время», – подчеркнул Александр Мягков.

Генеральный директор Института «Мосинжпроект» Рустам Черкесов рассказал, что «Притяжение» – один из самых масштабных российских проектов по созданию комфортной городской среды, а уже реализованные объекты первой очереди стали популярным в регионе общественным пространством и функционируют как единый архитектурный ансамбль.

«Проект уникален, прежде всего, огромным разнообразием функционального наполнения открытых площадок и зданий, которые позволяют посетителям независимо от времени года заниматься различными видами спорта. Помимо этого, территория паркового комплекса позволяет насладиться единением с природой благодаря большому количеству уникальных тематических природных зон с разнообразной растительностью и интересными ландшафтными решениями», – добавил Рустам Черкесов.

Награду «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды» получил заместитель генерального директора по проектированию гражданских объектов Ильдар Ибрагимов.

Первый пусковой комплекс электродепо «Сокол» Замоскворецкой линию метро, признанный лучшим проектом среди объектов промышленного назначения, был открыт после реконструкции в апреле 2021 года. В депо, введенном в эксплуатацию в 1938 году, были построены, в частности, современные отстойно-ремонтный и административно-бытовой корпуса.

Подробности о награждении смотрите в эксклюзивном видеоролике «Мосинжпроекта»:

«Мосинжпроект» принимает участие в конкурсе НОПРИЗ с 2017 года. Объекты компании становились победителями в различных номинациях конкурса уже 14 раз. Международный профессиональный конкурс выбирает лучшие проекты, которые демонстрируют достижения в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействия внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечения внимания общества к профессии и результатам деятельности. В этом году было подано более тысячи заявок по семи номинациям.

Конкурс НОПРИЗ на лучший проект проходит при поддержке Государственной Думы, Минстроя России, Правительства Москвы, Российской академии наук и других научных организаций, вузов, а также профессиональных объединений.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает юбилей – 65 лет со дня основания компании. Реализованные компанией инфраструктурные и знаковые градостроительные проекты удостоены значимых отраслевых, профессиональных отечественных и международных наград. Напомним, в прошлом году награды НОПРИЗ получили Участок Большой кольцевой линии метро с тремя станциями («Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская») и транспортно-пересадочный узел «Нижегородская».

Фото, видео: АО «Мосинжпроект», konkurs.nopriz.ru