Eng

Начался новый этап формирования транспортно-пересадочного узла «Нагатинский затон»

2023

Формирование технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нагатинский Затон» продолжается, стартовал очередной этап проекта – реконструкция улично-дорожной сети, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мосинжпроект» – один из операторов программы развития транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве. Головная проектная организация Институт «Мосинжпроект» участвует в проектировании объектов ТПУ «Нагатинский затон», а также разработала концепцию комплексного благоустройства набережной.

Первым этапом формирования ТПУ стал ввод в эксплуатацию станции БКЛ и благоустройство 1,9 гектара прилегающей к метро территории.

«Новым этапом создания транспортного узла стала начавшаяся реконструкция улично-дорожной сети общей длиной 730 метров, включающей участок Коломенской улицы с круговым перекрестком и внутриквартальными проездами. На очереди – сооружение отстойно-разворотной площадки для электробусов площадью 7 тысяч квадратных метров со зданием конечной станции», – проинформировал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что проектная документация по площадке и автобусной станции сейчас проходит государственную экспертизу, а проект благоустройства набережной находится на стадии утверждения.

«Также ожидает утверждения документация по проекту благоустройства парковой территории и набережной Нагатинского затона. Вдоль берегов планируется организовать пешеходный, беговой и велосипедный прогулочные маршруты, разделенные буферной зоной. Предусмотрено создание смотровых площадок, оборудованных скамьями-амфитеатрами и шезлонги на подвесах. В рамках благоустройства зеленых зон будут высажены деревья, кустарники и цветники», – сообщил Юрий Кравцов.

Станция «Нагатинский Затон» была открыта 1 марта текущего года в рамках запуска движения по всей Большой кольцевой линии метро. Формируемый транспортно-пересадочный узел свяжет в единую систему все виды общественного транспорта, образует комфортную инфраструктуру для жителей района и позволит пассажирам сократить время в пути. 

Визуализации: «Мосинжпроект»