Eng

Строительство технологической части ТПУ «Авиамоторная» завершено более чем на 50%

2023

В целом строительство технологической части транспортно-пересадочного узла «Авиамоторная» завершено более чем на половину, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Мосинжпроект» – один из операторов программы развития транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве. Институт «Мосинжпроект» разрабатывал проектную документацию технологичической части ТПУ «Авиамоторная».

По сообщению Мосгосстройнадзора, на данный момент полностью готова тоннельная часть подземного пешеходного перехода, расположенного на Авиамоторной улице вблизи дома № 10, корпус № 1. Сейчас идёт обустройство лестничных сходов сооружения, ведется прокладка инженерных коммуникаций. Для удобства маломобильных граждан его оборудуют лифтом и пандусами. Через подземный переход можно будет напрямую попасть к входным вестибюлям станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метрополитена, а выходящие из метро пассажиры сразу смогут пересесть на наземный транспорт.

Помимо этого, специалистами Института был разработан проект реконструкции участка Авиамоторной улицы с трамвайными остановками, а также проезда под Дангауэровским путепроводом и выезд на шоссе Энтузиастов. Работы включают проведение шумозащитных мероприятий и благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, в составе ТПУ «Авиамоторная» построят многофункциональный комплекс с торговыми зонами, апартаментами и подземной парковкой. Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал, что объект интересен как с архитектурной, так с и функциональной точки зрения. Блок апартаментов возведут на четырёхэтажном стилобате, в котором разместится торговый центр, куда можно будет попасть из вестибюля станции «Авиамоторная». На крыше ТЦ будет разбита озеленённая прогулочная зона для жителей с игровыми и спортивными площадками.

Строительные работы начнутся по адресу: улица Авиамоторная, владения 39/1 и 39, стр. 2. Здание переменной этажности (4-21 этаж) возведут из монолитного железобетона. Общая площадь комплекса составит 36,6 тыс. кв. м.

ТПУ «Авиамоторная» объединяет одноименные станции метро Калининской линии и Большого кольца метро, платформы Новая Казанского и Рязанского направлений железной дороги и остановки наземного городского пассажирского транспорта, улучшая транспортное обслуживание сразу нескольких городских районов - Лефортово, Перово, Соколиная гора, Мещанский, Сокольники и Басманный.

Визуализация: ООО «Институт «Мосинжпроект»