Eng

Многоугольные соты станут главным отличием в архитектуре будущей станции метро «Строгино»

2026

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о согласовании архитектурной концепции наземной части будущей станции «Строгино», разработанной специалистами Института «Мосинжпроект». 

Ее главной особенностью станут многоугольные соты. Они создадут ощущение легкости и динамики, хаотичности и вместе с тем упорядоченности. В основе принципа построения формы использовали диаграмму Вороного.

Наземный вестибюль «накроют» параметрической оболочкой из анодированных алюминиевых кассет типа «хамелеон», состоящей из многоугольных ниш. Это позволит скрыть технологическое оборудование на кровле, помещения венткамер.

Анодированный алюминий типа «хамелеон» используют и для фасадов вестибюлей. Входные зоны и внутренние части павильона будут облицованы «сотами» и черным полированным натуральным камнем. По главному фасаду предусматриваются витражи, выполненные по стоечно-ригельной системе со структурным остеклением. Полы, ступени и цоколь покроют светлым термообработанным гранитом.

Станция «Строгино» запроектирована с двумя вестибюлями – наземным и подземным. В последнем обустроят пересадку на существующую одноименную станцию Арбатско-Покровской линии. Выходы со станции расположатся на Строгинском бульваре и будут вести к существующей жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного городского транспорта.

Запуск Рублево-Архангельского радиуса улучшит транспортное обслуживание жителей районов Пресненский, Дорогомилово, Филевский Парк, Щукино, Строгино, Хорошёво-Мневники, Кунцево. Кроме того, она снизит нагрузку на Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую линию.

Визуализации: ООО «Институт «Мосинжпроект»