22 мая 2026 года в Москве после масштабного ремонта торжественно открылся Ленинградский вокзал. В церемонии принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин. Проект комплексного обновления разработан специалистами Института «Мосинжпроект».
В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор ОАО «РЖД» О.В. Белозеров, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства В.В. Ефимов, и.о. генерального директора АО «Мосинжпроект» С.А. Жуков и другие официальные лица. Со стороны Института «Мосинжпроект» на мероприятии также присутствовали генеральный директор Рустам Черкесов, заместитель генерального директора по проектированию гражданских объектов Ильдар Ибрагимов, директор по проектированию гражданских объектов Андрей Квык и команда проекта.
Площадь, доступная для пассажиров, увеличилась более чем в три раза. На минус первом этаже появилась торговая зона и обновлённые камеры хранения. Первый этаж превратился в быстрый транзит с просторными залами, комнатой для семей с детьми, детским клубом и медпунктом. В зале ожидания разместили монументальное мозаичное панно «Две столицы» — два полотна общей площадью свыше 800 квадратных метров с панорамами Москвы и Санкт-Петербурга. На втором этаже теперь находятся залы ожидания, зона кафе и ресторанов, бизнес-зал. Третий этаж получил дополнительные зоны отдыха и второй уровень фудкорта, а в историческом крыле открылся Музей истории вокзала: там по архивным материалам воссоздан интерьер гостиной XIX века с лепным декором, наборным паркетом и бархатными портьерами, установлены восковые фигуры императора Николая I и архитектора Константина Тона.
Важнейшим транспортным решением стал прямой проход с минус первого этажа вокзала на станцию метро «Комсомольская» и в подземный переход к Казанскому вокзалу – теперь пассажиры могут пересесть на метро, не выходя на улицу. Реконструированы существующие и созданы новые входы со стороны Ярославского вокзала.
Днём ранее, 21 мая, Ильдар Ибрагимов и Алексей Кузнецов провели на вокзале экскурсию для московских блогеров, рассказали о проекте и ответили на вопросы гостей, первыми из широкой публики увидевших обновлённый вокзал.
Модернизация Ленинградского вокзала – ещё один знаковый результат совместной работы Градостроительного комплекса Москвы и ГК «Мосинжпроект», сохранивших наследие и наполнивших историческое пространство современным комфортом и технологиями. Поздравляем с открытием всех коллег, причастных к этому историческому событию!
Фото: ООО «Институт «Мосинжпроект»
Ваше сообщение отправлено, Наш менеджер свяжется с вами.