Eng

Идет строительство нового путепровода через пути Савёловского направления МЖД, соединяющего улицу 800-летия Москвы с Инженерной

2022

Путепровод пройдет над ж/д путями МЦД-1 и свяжет Алтуфьевский район с Восточным Дегунино, что улучшит транспортную доступность станций МЦД-1 Бескудниково и Дегунино. Кроме того, увеличится пропускная способность Дмитровского, Коровинского и Алтуфьевского шоссе, а также улиц 800-летия Москвы, Инженерной и Дубнинской. Завершить строительство планируется во второй половине 2024 года.

«Сейчас ведутся работы по устройству правоповоротного съезда, реконструкции улицы 800-летия Москвы и Керамического проезда, а также строительству теплосети и дождевой канализации», − сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Проектированием этого участка занимались специалисты ООО «Институт «Мосинжпроект». Всего планируется построить и реконструировать 6,9 км дорог, в том числе один путепровод (451 метр), надземный пешеходный переход в районе Коровинского шоссе, д. 19 и два подземных – в районе ул. Талдомская, д. 2 и ул. Инженерная, д. 9.

Реализация проекта даст возможность сформировать поперечные связи в Северном и Северо-Восточном административных округах города Москвы (Между Химкинским водохранилищем и Лосиным островом) от пересечения Талдомской улицы с Путейской улицей до пересечения Бибиревской улицы с Алтуфьевским шоссе. Это улучшит транспортную ситуацию: позволит увеличить потоки наземного городского пассажирского транспорта, обеспечивающего распределение пассажиропотоков между линиями метрополитена: Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской, Серпуховско-Тимирязевской и создаст для водителей дополнительные маршруты передвижения по городу, уменьшая заторы.