Eng

Институт «Мосинжпроект» стал победителем и призером Шестого всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2021/22» в двух номинациях

2022

5 августа состоялась торжественная церемония награждения призеров конкурса «ТИМ-лидеры 2021/22». Группа компаний «Мосинжпроект» стала победителем и призером Шестого всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2021/22», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

ГК «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ столицы, входит в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

Ведущая проектная организация Группы компаний – Институт «Мосинжпроект» – победила в номинации «Информационное моделирование территориальных образований». Награду получил проект многофункционального общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, который Институт реализует в качестве генерального проектировщика. Проект станционного комплекса «Терехово» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, разработанный Институтом, занял второе место в категории «Информационное моделирование объектов транспортной структуры».

«Группа компаний «Мосижпроект» придерживается курса на цифровизацию всех производственных процессов с упором на собственные разработки. Полученные Институтом «Мосинжпроект» награды являются признанием успехов специалистов холдинга во внедрении и применении информационного моделирования со стороны профессионального сообщества. При создании знакового для всего Урала общественного пространства «Притяжение» и самого большого в мире метрокольца – БКЛ – применяются самые передовые цифровые технологии», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Мероприятие проводилось в Минстрое России с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. На конкурс было отправлено более 150 проектов из 28 городов России. В июле на основании оценок Экспертного совета был сформирован и объявлен шорт-лист лучших проектов. В их число вошли два проекта Института.

«Получение наград в двух номинациях по проектам развития городской среды «Притяжение» и станции «Терехово» Большой кольцевой линии метро – большой стимул для Института «Мосинжпроект» и подтверждение, что мы идем в верном направлении по работе с технологиями информационного моделирования» - отметил генеральный директор проектной организации Рустам Черкесов.

Он также сообщил, что в ООО «Институт «Мосинжпроект» продолжается работа по опытной эксплуатации среды общих данных, адаптации шаблонов, модификации стандартов и требований BIM.

В рамках подведения итогов конкурса, организованного Издательским домом «Строительный эксперт» при поддержке Минстроя России, проекты, вошедшие в шорт-лист были представлены на Шестой всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

На конференции от ООО «Институт «Мосинжпроект» с докладом «Проектирование городской среды нового поколения «Притяжение» в Магнитогорске» выступил заместитель генерального директора Адель Имамеев.

На выступлении он рассказал о концепции проекта, основных объектах и используемых продуктах для проектирования. Помимо готовых инструментов, с помощью которых разрабатывались основные разделы проектов и генеральный план территории парка, компания применила собственные средства автоматизации: плагин по работе с коллизиями и плагин по автоматизации моделирования электрических систем.

«Плагин для работы с коллизиями позволяет анализировать и принимать совместные решения по устранению коллизий, предоставляет возможность одновременной работы нескольких инженеров с одним общим файлом отчета,» - рассказал Адель Имамеев.

Он отметил, что Институт «Мосинжпроект» продолжает работу внедрению среды общих данных, адаптации шаблонов, модификации стандартов и требований BIM: «В качестве среды общих данных мы используем систему отечественной разработки, где для визуализации данных не нужно специализированного ПО, замечания ведутся с привязкой к модели, чертежам и к бизнес-процессам. Также в среде общих данных ведется сравнение чертежей и 3D-моделей, осуществляется поиск коллизий, хранение ревизий файлов и многое другое».

В заключительной части выступления заместитель генерального директора рассказал о применяемых Институтом регламентах и нормативных документов: «Разработано 56 регламентов и инструкций, в число которых входят регламент обмена заданиями, инструкция по работе с отверстиями, инструкция по созданию спецификаций, методика армирования, инструкция по работе с коллизиями и другие».

Победа в конкурсе «ТИМ-лидеры 2021/22» подтверждает успешность практического опыта организации в работе с технологиями информационного моделирования. По словам генерального директора Института «Мосинжпроект» Рустама Черкесова, в текущем году планируется осуществить разработки классификатора работ WBS, а так же формирование ВОР из модели, что позволит проектировщикам приблизиться к технологиям 4D и 5D решений.

Фото: ardexpert.ru