Eng

Проекты с участием Института «Мосинжпроект» вошли в число победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

2022

В центральном выставочном зале Манеж в рамках выставки ключевых градостроительных проектов Москвы «Город для каждого» состоялось награждение победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Два объекта Группы компаний «Мосинжпроект» стали обладателями наград конкурса, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил победителей и участников мероприятия, а также всех присутствующих с Днем Строителя.

«Конечно, это ваш праздник – тех, кто строит город сегодняшнего дня и будущего. Десятки, а то и сотни лет простоят здания и сооружения, которые вы строите. Если посмотреть, что в последние годы мы сделали, можно с уверенностью сказать, что такого объема, качества и сложности строительств не было за всю историю Москвы», – сказал Сергей Собянин.

Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро с десятью станциями (от «Терехово» до «Каховской») был признан «Лучшим реализованным проектом строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта».

«Группа компаний «Мосинжпроект» участвует в конкурсе с 2014 года, и неизменно ее объекты становятся победителями в различных номинациях. За минувшие 8 лет объекты холдинга стали обладателями более 20 наград конкурса. Теперь победу одержал участок длиной более 20 км с десятью станциями Большого кольца – самый масштабный единовременный ввод в истории Московского метрополитена. Полученная награда является признанием заслуг многих людей, причастных к этому уникальному событию. Особенно почетно, что труд строителей и проектировщиков был оценен горожанами в народном голосовании. Новыми станциями пользуются миллионы москвичей, у многих метро впервые появилось рядом с домом», – подчеркнул генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Специалисты Института принимали участие в проектировании двух станций этого участка - «Терехово» и «Кунцевская», а также реконструкции станции «Каховская».

Также Юрий Кравцов отметил важность получения спецприза жюри конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» за реконструкцию электродепо «Сокол».

«В составе депо были построены новые сооружения – административно-бытовой и отстойно-ремонтный корпуса и ряд хозяйственных построек. Проведенная реконструкция позволила сократить время обслуживания и ремонта поездов метро. Группа компаний осуществила работы в крайне сжатые сроки, в условиях функционирующего депо», – сообщил Юрий Кравцов.

ООО «Институт «Мосинжпроект» участвовал в проектировании этого объекта в рамках проекта по подготовке территории и подключению к внешним инженерным сетям.

Лучшим реализованным проектом строительства объектов улично-дорожной сети назвали Московский скоростной диаметр (Северо-Восточная хорда, участок от Ярославского шоссе до Лосиноостровской улицы), где застройщиком выступал ГКУ «УДМС». Участвуя в этом проекте, инженеры Института «Мосинжпроект» решали непростую задачу минимизации воздействия инфраструктурного объекта на окружающую среду.

Организатором конкурса «Лучший реализованный проект» выступает Департамент Градостроительной политики города Москвы. Участниками конкурса в 2022 году стали 107 градостроительных проектов, завершенных в прошлом году. Победителей определила городская конкурсная комиссия, состоящая из профессионалов в области городского управления и представителей Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Кроме того, наиболее понравившиеся объекты выбрали и сами москвичи путем народного голосования.

Фото: АО «Мосинжпроект»