Eng

«Мосинжпроект» продемонстрировал инновации в области информационного моделирования на III Форуме «Инжиниринг и проектирование»

2024

Специалисты холдинга «Мосинжпроект» поделились опытом в области применения технологий информационного моделирования (ТИМ) в условиях импортозамещения на III Форуме «Инжиниринг и проектирование», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России и участник реализации ключевых градостроительных программ Москвы, включен в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ, участвует в форуме в статусе Генерального партнера.

«В холдинге обеспечен полный цикл информационного моделирования – от этапа инженерных изысканий и разработки проектной документации до передачи объекта в эксплуатацию. ТИМ позволяют анализировать информацию о текущем статусе объекта и получать разнообразные наглядные срезы данных по ходу работ. При этом сегодня «Мосинжпроект» работает на отечественном программном обеспечении», – отметил Юрий Кравцов.

Он отметил, что в рамках деловой программы форума представлен практический опыт «Мосинжпроекта» в области применения цифровых технологий.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по инжинирингу Михаил Надот уточнил, что специалисты холдинга рассказали о применении отечественных разработок в области адаптации ПО на примере проектирования электродепо «Бирюлёвское», работа над которым выявила ряд преимуществ отечественных цифровых решений над иностранными.

«Так, в отличие от зарубежной продукции, российские программные комплексы позволяют, получить детальную раскладку кабелей, позволяют наглядно продемонстрировать стыки наружных и внутренних коммуникаций. Это особенно важно для электродепо, на территории которого расположены десятки зданий и сооружений, а длина кабельно-проводниковой продукции исчисляется сотнями километров», – пояснил Михаил Надот.

Генеральный директор проектного института холдинга «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что на форуме также сделан доклад о том, как с внедрением технологий информационного моделирования трансформировались исходные данные для проектирования. 

«Сегодня на начальном этапе реализации строительного проекта создается цифровой двойник территории будущих работ – информационная цифровая модель местности, включающая рельеф, существующие инженерные сети и искусственные сооружения. Ее создание требует обработки большого массива данных, и в этом помогают современные инструменты автоматизации», – отметил Рустам Черкесов.

По его словам, для ускорения создания модели местности и перехода непосредственно к проектированию на помощь, в частности, приходят собственные разработки специалистов холдинга.

III Форум «Инжиниринг и проектирование» состоялся 9 апреля в Москве. Это профессиональное мероприятие, охватывающее широкий круг тем в сфере развития проектно-инженерной отрасли. Темой форума в этом году стало освоение цифровых технологий, которые позволят сделать процесс строительства более прозрачным и управляемым на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Холдинг дважды принимал участие в Форуме в статусе Генерального партнера.

Фото: АО «Мосинжпроект»