Eng

За станцией «Бульвар Карбышева» Рублево-Архангельской линии метро появятся оборотные тупики

2024

Продолжается устройство основных конструкций оборотных тупиков за строящейся станцией «Бульвар Генерала Карбышева» Рублёво-Архангельской линии метро, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. Институт «Мосинжпроект» занимается подготовкой проектной документации по Рублево-Архангельской ветке, при проектировании применяются технологии информационного моделирования.

Станция «Бульвар Генерала Карбышева» располагается в районе Хорошёво-Мнёвники, на улице Маршала Тухачевского, напротив бульвара Генерала Карбышева. Станционный комплекс неглубокого заложения, островного типа и будет включать два подземных вестибюля с выходами к жилой и общественно-деловой застройке, а также к остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.

«Тупики за будущей станцией предназначены для разворота и отстоя поездов Рублёво-Архангельской линии метро. Сейчас возводится монолитный конструктив – уже готово более 3 тыс. кубических метров железобетонных конструкций», – объяснил Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что работы ведутся в условиях плотной городской застройки открытым способом. Сейчас продолжается устройство ограждающих конструкций котлована самой станции методом «стена в грунте», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что данная технология позволяет проводить работы в сложных гидрогеологических условиях и создать прочную конструкцию, устойчивую к движению грунта.

«Для завершения работ по устройству ограждающих конструкций котлована необходимо также выполнить вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства – в настоящее время переносят газовые и теплосети», – сообщил Юрий Кравцов.

Напомним, помимо станции «Бульвар Генерала Карбышева», на участке строительства Рублево-Архангельской линии длиной 4,8 километра также ведутся работы на станциях «Звенигородская» и «Народное Ополчение».

Недавно Мэр Москвы Сергей Собянин посетил станцию «Народное ополчение».

«Мы приступили к строительству одного из самых больших радиусов метро — Рублево-Архангельской линии, всего 18,5 км. Эта линия улучшит транспортное обслуживание для 800 тыс. жителей и разгрузит Новорижское шоссе. Важная и достаточно непростая стройка, которая будет реализована в несколько этапов», – отметил Сергей Собянин.