Eng

На западе Москвы началось сооружение ремонтного корпуса будущего электродепо «Аминьевское»

2022

На днях заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил о новых этапах строительства электродепо «Аминьевское». На территории объекта началось возведение нескольких зданий, в том числе отстойно-ремонтного корпуса.

Электродепо «Аминьевское». Визуализация ООО «Институт «Мосинжпроект»

«Сейчас сооружается фундаментная часть: более чем на 60% выполнена забивка свай, превысило треть устройство ростверков – бетонных конструкций верхней части фундамента. Ведется монтаж металлоконструкций», – проинформировал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Строительного комплекса также отметил, что строители уже приступили к возведению здания административно-бытового комплекса. В частности, выполняются работы по устройству монолита его цокольной части – уложено более 2 тыс. кубометров бетона. Кроме того, начались работы по устройству монолитных фундаментов ряда других объектов депо – объединенного здания эксплуатационного персонала, компрессорно-воздушной станции и поста электрической централизации.

«Строительство депо ведется на территории бывшей промзоны площадью порядка 15,7 га. Всего здесь появится более 40 зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания поездов. Уже практически выполнен демонтаж объектов промзоны и утилизированы отходы от сноса. На стройплощадке возведен временный бытовой городок», – уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро.

После ввода в эксплуатацию электродепо «Аминьевское» будет обслуживать оборотный состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро наряду с депо «Замоскворецкое» на юге и «Нижегородское» на востоке. В декабре 2021 года щит «Эсмина» закончил проходческие работы в рамках строительства соединительной ветки между электродепо «Аминьевское» и БКЛ. Кроме того, к депо будут вести еще два пути от станции «Давыдково». Они пройдут в том числе по надземной эстакаде.