Eng

Осуществляется отделка пассажирской зоны станции «Внуково» Солнцевской линии метро

2023

Строительство подземной станции «Внуково» ведется в рамках продления Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково. Станция расположена в северной части Вокзальной площади аэропорта.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. Разработкой проекта станции «Внуково» в настоящее время занимаются специалисты Института «Мосинжпроект».

Основная тема оформления станции – конструкторское бюро Туполева, имя которого носит аэропорт. В начале платформы, в пространстве с внутренней антресолью и лифтовой шахтой, будет представлена выполненная в технике цифровой печати композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели». Экспозицию можно будет увидеть как с платформы, так и при входе на станцию. Оформление станции «Внуково» станет продолжением ансамбля железнодорожной станции «Аэроэкспресса» и терминала «А» самого аэропорта.

Станция будет оборудована одним подземным вестибюлем, оснащенным эскалатором и лифтом. Вестибюль ведет к уже существующему подземному переходу, из которого можно пройти к аэровокзальному комплексу терминал «А» аэропорта Внуково и в здание аэровокзального комплекса; к подземной ж/д станции «Аэропорт Внуково» Киевского направления МЖД; на вокзальную площадь аэропорта Внуково через наземный павильон; к 1-й Рейсовой улице, далее поселку Внуково и остановкам общественного городского транспорта.

Как сообщил ранее Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в пассажирской зоне станции проводятся архитектурно-отделочные работы, а также полным ходом идет отделка служебных помещений.

«Строители продолжают работы в помещениях, предназначенных для размещения тягово-понизительной подстанции. Уже выполнено устройство полимерных полов – покрытия, обеспечивающего должный уровень беспыльности, водостойкости и антистатичности пола помещения. Далее начнется монтаж оборудования подстанции», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов также ранее рассказал, что всего на станции «Внуково» будет 271 служебное и техническое помещение, из которых 138 уже готовы в черновой отделке.

«Продолжается сооружение монолитных конструкций станции. Укладка бетона ведется в зоне наклонного хода эскалатора и зоны разобранной демонтажно-щитовой камеры, где будет располагаться водоотливная установка и вентиляционная камера станционного комплекса. Готовится примыкание входной группы вестибюля станционного комплекса к подземному переходу, ведущему непосредственно к аэропорту Внуково», – отметил Юрий Кравцов.

Новый участок Солнцевской линии, куда помимо станции «Внуково» входит станция метро «Пыхтино» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание Троицкого и Новомосковского округов столицы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метрополитена.

Ввод нового участка Солнцевской линии улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Визуализация: АО «Мосинжпроект»