Eng

Жители столицы могут выбрать цвета Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской линии метро

2023

По старой московской традиции пора выбрать цвета, которыми новые линии будут обозначены на схеме Московского метрополитена, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем блоге он рассказал, что в проекте «Активный гражданин» открылось голосование, в котором москвичи могут выбрать цвета трех строящихся линий Московского метрополитена – Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. Головная проектная организация компании Институт «Мосинжпроект» участвует в разработке проектной документации для новых линий метрополитена.

«Это важный и ответственный выбор, ведь со временем цвета становятся народными названиями. Когда говорят о пересадке с зеленой ветки на красную, всем понятно, что речь идет о Замоскворецкой и Сокольнической линиях метро», – подчеркнул Сергей Собянин.

В голосовании предлагается выбрать одну из четырех комбинаций цветов и оттенков: лиловый, лавандовый, песочный; изумрудный, графитовый, рубиновый; оливковый, сиреневый, медный; сиреневый, графитовый, песочный. Палитра подобрана таким образом, чтобы новые линии не сливались на схеме с существующими.

Напомним, Троицкая линия (№16) протянется от станции ЗИЛ до города Троицк. Ее протяженность составит около 40 км, появятся 17 новых станций. Ветка сделает город ближе примерно для одного миллиона человек – жителей юго-запада и бурно развивающейся Новой Москвы.

Будущая Рублево-Архангельская линия (№17) длиной порядка 19 км соединит деловой центр «Москва-Сити» с северо-западными районами внутри МКАД и за МКАДом. В зоне влияния новых станций проживают более 700 тыс. москвичей и жителей Московской области.

Строительство Бирюлевской линии (№18) длиной 21 км позволит обеспечить быстрым и надежным городским транспортом жителей больших московских районов Даниловский, Нагатинский Затон, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное с населением свыше 600 тысяч человек.