Eng

Портал Стройкомплекса опубликовал подробности о курорте «Новая Анапа»

2024

Работы по созданию курорта с символичным названием «Новая Анапа» начались в прошлом году, также прошел открытый Всероссийский конкурс с международным участием на разработку его концепции. В результате отбора среди 50 участников, в числе которых были и международные специалисты, определились три финалиста. В итоге победителем стал консорциум под лидерством ООО «Творческие технологии».

Исполнительный директор компании ООО «Творческие технологии» Вартан Аветов рассказал порталу Стройкомплекса о главных особенностях предложенного командой проекта и отметил, что архитектурные, градостроительные и планировочные решения по курорту «Новая Анапа» в первую очередь основаны на созданной бизнес-модели круглогодичного курорта. На территории запланировали комфортную среду, состоящую из тематических парков, предложили круговое движение по курортной территории, которое обеспечивает распределение транспортных потоков. Вдоль кольцевого движения по эллипсу запланирована прокладка инженерного коллектора – такое решение позволяет упростить процесс строительства и реконструкции объектов курорта. Основная идея – расположить внутри главной транспортной артерии большой набор тематических парков. Среди них - большой зеленый парк, детский тематический парк, парк «Инновационная Россия», один из крупнейших в стране термальных комплексов, аквапарк и большой комплекс под названием «Старый город» – этноисторический парк с маленькими уютными улочками. Проекты двух отелей созданы в более современном стиле – в виде кораблей.

Вартан Аветов также рассказал, что мастер-план находится в активной стадии разработки, «Туризм.РФ» планирует представить его в конце марта. По его словам, в него будут интегрированы все лучшие решения финалистов, а не только победителей.

Второе место в конкурсе на разработку концепции курорта «Новая Анапа» занял консорциум под лидерством Института «Мосинжпроект». Источником вдохновения для команды стала уникальная идентичность места: местная природа с уникальным поясом дюн, архитектурные традиции места и разнообразная культура Черноморья.

Перспективный вид территории «Новая Анапа», конкурсное предложение консорциума под лидерством Института «Мосинжпроект»

Первой задачей для Института стало создание консорциума – привлечение команды профессионалов разных профилей: архитектурного бюро Wowhaus, агентства пространственных изменений horovod.space, компании MANTERA и НАО «Наследие Кубани». Далее лидер определил генеральный план всей территории и расположение основных инвестиционных лотов.

Затем транспортный каркас: местоположение новой магистрали, связывающей территорию курорта «Новая Анапа» с городом Анапой (в обход станицы Благовещенская, для минимизации транзитного транспорта в ней), место размещения транспортно-пересадочного узла, автобусных остановок, марины и др.

Специалисты определили типы и основные маршруты общественного транспорта. Совместно с компанией «ЛабГрад» были рассчитаны показатели транспортной инфраструктуры. Институт «Мосинжпроект» определил также местоположение центрального бульвара и структуру пешеходных пространств, велосипедных дорожек, велопешеходной связи с Анапой. Совместно с бюро Wowhaus шла разработка архитектурных доминант курорта и размещение их на генплане.

Вид на марину с маяков и отель с ЗАГСом, конкурсное предложение консорциума под лидерством Института «Мосинжпроект»

В числе работ, проведенных Институтом «Мосинжпроект»:

• совместное с компанией «Наследие Кубани» определение стратегии и последовательности археологических исследований;

• разработка концепции инженерных сетей, мощности и расположение основных инженерных центров, учет возможного роста курорта;

• планирование очередности застройки и проекта организации строительства.

Среди самых необычных объектов предлагаемой на конкурс концепции был ЗАГС-отель с уникальным сочетанием функции, места и архитектурного решения. Его образ напоминает дюны и лежащие среди них древние амфоры.

Отель с ЗАГСом, конкурсное предложение консорциума под лидерством Института «Мосинжпроект»

Проект включал и эноцентр – винный музей в окружении парка, предлагающий насыщенную событийную программу и винное спа в бутик-отеле. По замыслу авторов, центр стал бы работать круглый год, а фестиваль молодого вина позволил бы привлечь туристов в осенний период. Кроме того, предлагалось возвести фиджитал-центр с крупнейшей кибер-ареной России, в котором сочеталась бы физическая активность и цифровые технологии.

Эноцентр (центр винного туризма, центр виноделия, винное-спа), конкурсное предложение консорциума под лидерством Института «Мосинжпроект»

Центральный бульвар представляет собой самое длинное в России пешеходное пространство с контролируемым климатом.

Ключевая «фишка» – набережные с дюнами. Пляжи на полуострове песчаные, что делает этот курорт поистине уникальным. Особое внимание уделяется охране дюн, которые могут менять свою форму под воздействием ветра. Специальные мостки на «ножках» позволят сохранить природную красоту дюн и не мешать им развиваться.

Перспективный вид центрального бульвара, конкурсное предложение консорциума под лидерством Института «Мосинжпроект»

Территория «Новой Анапы» займет 1,8 тыс. га, под градостроительную активность будет отдано 937 га, поскольку есть ограничения из-за особо охраняемой природной территории. Протяженность прибрежной территории вдоль первой линии отелей составит порядка 6 км.

Напомним, после представления мастер-плана правительственной подкомиссии на рассмотрение и утверждение будут сформированы инвестиционные лоты и через открытый конкурс приглашены инвесторы на реализацию проекта. Полностью готов курорт должен быть к 2030 году.