Eng

В храме на Березовой аллее завершается отделка первого этажа

2024

Архитектурная отделка первого этажа заканчивается в строящемся храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее, в Северо-Восточном административном округе столицы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта. Головная проектная организация холдинга – Институт «Мосинжпроект» занимался подготовкой проектной и рабочей документации, проектирование велось с применением технологий информационного моделирования.

«Строители завершают отделочные работы на первом этаже Храма Успения Пресвятой Богородицы – стены и потолок штукатурят под последующую художественную роспись, пол уложен гранитом, этим же материалом покрывают лестницу, ведется устройство цоколя», – отметил Юрий Кравцов.

На первом этаже в молельном зале будут установлены двери из благородных сортов древесины, а во вспомогательных помещениях - противопожарные двери. После завершения этих работ в начале мая в нижнем храме состоится пасхальная литургия.

Глава инжинирингового холдинга пояснил, что на втором этаже завершается устройство кровли и ведется черновая отделка – штукатурка барабана главного купола и монтаж фальшсводов. В части фасадных работ строители выполняют устройство подсистем цоколя из архитектурного бетона.

«Здание уже подключено к городским сетям, монтаж инженерных систем будет полностью завершен по мере выполнения отделочных работ», – уточнил Юрий Кравцов.

Напомним, Храм Успения Пресвятой Богородицы общей площадью свыше 2200 кв. метров и высотой порядка 60 метров возводится на территории бывшей промзоны в СВАО Москвы. Сооружение комплекса ведется в тесном сотрудничестве с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви. Храм рассчитан более чем на полторы тысячи прихожан и войдет в пятерку крупнейших храмовых комплексов столицы. 

Фото: АО «Мосинжпроект»